Меню
8 800 550-84-55 8 966 751-37-33
Задать вопрос Оставить заявку
13.10.2022

На сегодняшний день строительство модульных зданий позволяет без труда обеспечить мобильной инфраструктурой удалённые жилые объекты. Проще становится возводить вахтовые поселения и городки для строителей. Здания строятся из типовых блоков, так что процесс сокращается от недель и месяцев до считаных дней.

Модульное строительство в Советском Союзе

Найдя в сибирских и заполярных регионах полезные ископаемые, СССР начал интенсивно осваивать эти территории. Однако предприятий по выпуску стройматериалов, так же как сырья для них, на неосвоенных землях не было. Перевозить железобетон, кирпич и щебень оказалось затратно. Чтобы решить вопрос, стали использовать сэндвич-панели. Готовые крупные блоки везли с помощью железнодорожного транспорта в любую точку страны, а потом доставляли на место автоприцепами. Там из готовых элементов и собирали модульные здания.

Многие добытчики нефти работали вахтовым методом. Их нужно было обеспечить жильём. Из-за неприветливого климата строили общежития одного из двух типов. Способ планировки в них был разный:

  • коридорный — помещения располагались справа и слева от прохода;

  • секционный — по четыре помещения на площадке, как в обычном подъезде жилого дома.

Технология строительства модульных зданий показала себя с лучшей стороны и стала применяться также для возведения военных городков. Новый метод позволил, затрачивая минимум времени, возводить готовую инфраструктуру для военнослужащих.

В Советском Союзе технология оказалась полезной и в ситуациях, когда люди страдали из стихийных бедствий. Быстровозводимые городки помогали быстро снабжать жильём тех, кто лишился домов и квартир после природных катастроф.

Cтроительство модульных зданий в России

В постсоветскую эпоху технология была отрегулирована законодательно. Для неё разработали классификационные схемы и государственные стандарты. Чаще всего модульное строительство задействуют:

  • профессиональные застройщики;

  • предприятия по возведению мостов и прокладке автодорог;

  • собственники садовых, дачных участков;

  • компании, владеющие цирками, зверинцами;

  • нефтедобывающие, геофизические организации.

Многомодульные здания — это в том числе экономичные жилые дома, возводимые строительными предприятиями. В пользу таких объектов делают выбор и владельцы домов на основе одного модуля.

Типовые модульные городки состоят из передвижных одноблочных зданий. Благодаря этому поселения можно целиком перемещать с места на место. Многомодульные объекты — это чаще всего торгово-развлекательные центры, торговые точки, офисные здания, контрольно-пропускные пункты, аптеки, вокзальные объекты, выставочные галереи.

Стандартная основа строительного модуля — металлический блок-контейнер. Хотя сейчас нередко возводят частные жилые дома и другие объекты на основе деревянных блок-контейнеров и бытовок. Модульный каркас несложно переоборудовать, исходя из поставленных задач.

Новейшие перспективы модульного строительства

Сам метод появился много десятилетий назад. Но с тех пор он неоднократно дорабатывался и совершенствовался. Компания «НордСтарМодуль» обрела достаточно опыта, работая в разных российских регионах. Модули по-прежнему ориентированы на жилые и служебные нужды, но выбор намного больше, чем раньше.

Сравнительно недавно стали возводить:

  • плавучие блочные здания;

  • передвижные блок-контейнеры на шасси;

  • модульные объекты для автосервисов, заправок, магазинов и других предприятий.

В отдельных регионах технология помогает реализовывать государственные программы по снабжению людей жильём. Также в 2017-м начал действовать закон № 217. Он запретил владельцам садовых и огородных участков в составе некоммерческих товариществ возводить капитальные сооружения. Так что модульные постройки и здесь оказались незаменимы.

Здание, построенное по этой технологии, позволяет с комфортом прожить в Санкт-Петербурге в любой сезон. Плюсы модульных домов:

  • Конструкции готовы к монтажным работам. Уже отделаны фасады. Можно выбрать подходящее внутреннее оформление.

  • Пристройка новых помещений не вызывает сложностей, так же как перепланировка, смена назначения, увеличение этажности.

  • Здание возводится за день, без длительных промежуточных процессов.

  • Устраиваются разведённые инженерные системы.

Строительство домов модульным методом началось благодаря исследователям — сибирским и заполярным первопроходцам. Сегодня эту технологию активно применяют и крупные компании, и частные застройщики.