Меню
8 800 550-84-55 8 966 751-37-33
Задать вопрос Оставить заявку
06.10.2022

Различные типы металлических блок-контейнеров в России применяются как в северных регионах, так и в южных. Однако климатические особенности разных регионов страны существенно различаются, поскольку Россия является достаточно обширной по площади. На некоторых территориях в зимний период преобладают плюсовые температуры, снег практически отсутствует, выпадают осадки в виде дождей. Влияние этих факторов создает благоприятную почву для появления коррозии на блок-контейнере. На территориях других регионов зима, напротив, характеризуется низкой температурой воздуха до минус 30-40 градусов. Перепады температур оказывают отрицательное воздействие. Постоянные температурные колебания приводят чрезмерному натягиванию сварных швов, к изменениям молекулярного состава деталей из металла. Все эти факторы оказывают неблагоприятное воздействие на эксплуатационный процесс металлического модульного здания.

Поэтому не дожидаясь наступления холодной погоды, необходимо заранее осуществить ряд профилактических мероприятий, которые позволят создать более благоприятные условия для применения помещения и продлить срок его эксплуатации.

Процесс подготовки к использованию в зимний период

Если планируется использовать блок-контейнер зимой, то он должен быть подготовлен к эксплуатации в холодное время. Для этого необходимо сделать следующее:

  • нужно проверить состояние основных конструкционных узлов,
  • провести антикоррозионную защиту конструкции, включая обработку потолка, пола и стен;
  • осуществить дополнительное утепление,
  • обеспечить герметичное закрывание окон и дверей,
  • произвести утепление канализационных и водопроводных сетей, чтобы предотвратить замерзание воды.

Отопительное оборудование, установленное в металлическом блок-контейнере, дает возможность прогреть помещение и предотвратить перенапряжение постройки при резких температурных перепадах в зимнее время.

Процедура консервации блок-контейнеров в зимний период

Если помещение не планируется использовать зимой, то требуется его консервация. Такая процедура, как правило, применяется к модульным зданиям, размещенным на дачных участках, в случаях если объект используется в качестве временного сезонного жилья или в нем хранятся инструменты, садовая техника и прочие хозяйственные приспособления. На первоначальном этапе владельцу необходимо обеспечить безопасное отведение снежного слоя, который способен повредить конструкцию блок-контейнера.

Если в зимний сезон модульная постройка не будет активно использоваться, то нужно осуществить ее консервацию. При этом производятся следующие работы:

  • Помещение хорошо прогревается и просушивается,
  • оконные и дверные блоки должны быть плотно закрыты с целью предотвращения их перекоса, не допускать сквозняки,
  • должна быть обеспечена необходимая защита от проникновения посторонних лиц; с этой целью стоит установить накладные ставни и железные двери со сложным замком,
  • обеспечить естественное отведение снега: для этого нужно сделать скатную конструкцию, используя доски.

Если металлический блок-контейнер используется свыше 3 лет, то перед процедурой консервации на зиму нужно произвести осмотр, чтобы выявить коррозионные очаги и устранить их. Не будет лишним осуществление антикоррозионной обработки с помощью герметических материалов на полимерной основе.

Перед покупкой металлического блок-контейнера

Если вы планируете приобрести блок-контейнер, то необходимо подумать о том, пригоден ли он к зимней консервации и насколько он готов к использованию в суровых природных условиях. Чаще всего уровень приспособленности постройки прямым образом влияет на цену блок-контейнера. В северных регионах предполагается использование более толстого слоя утеплителя. Большее количество расходуемого материала приводит к формированию более высокой цены.

Но компания «НордСтарМодуль» является исключением из правил. Все строительные блок-контейнеры мы изготавливаем так, что они имеют максимальный запас прочности и прекрасно приспособлены к эксплуатационному обслуживанию.

Стоимость металлических модульных зданий зависит от качественных характеристик

Если вы желаете приобрести металлическое модульное здание в «НордСтарМодуль», то мы даем гарантию, что вы получите продукцию высокого качества с максимальным сроком эксплуатации. Компания не экономит на материалах и предоставляет гарантийное обслуживание заказчикам. Стоимость металлического блок-контейнера зависит от качества используемого материала. Применение в работе высококачественных материалов предотвращает появление коррозионных отложений на конструкции.