Меню
8 800 550-84-55 8 966 751-37-33
Задать вопрос Оставить заявку
13.07.2022

Фундамент дома можно по праву назвать самой важной частью любого здания, в том числе и быстровозводимых конструкций. Принимая на себя нагрузку от сооружения, он равномерно распределяет ее на грунт, за счет чего модульное здание остается прочным, крепким и долговечным. Важно возвести подходящий фундамент под блок контейнер, учитывая тип почвы, климатическую зону, место строительства, размер и вес конструкции. 

Факторы выбора фундамента 

Модульное здание без фундамента возводится в том случае, если оно имеет легкий вес и один этаж. Двух- и трехэтажные здания требуют качественного и подходящего типа основания, поэтому строятся по проекту, который предполагает проведение инженерно-геологические изысканий. 

В ходе работ определяется тип грунта, где планируется строительство. Также необходимо провести расчеты нагрузки будущего сооружения с учетом его этажности, учесть возможную усадку фундамента. Важно узнать уровень грунтовых вод на местности, который определяется благодаря бурению на участке скважин, и уровень промерзания грунта. Также необходимо определиться с назначением и конструкцией дома, от которых зависит толщина стен, высота сооружения.

Фундаменты модульных зданий оказывают меньшую нагрузку на грунт, и это позволяет не опасаться за их деформацию в процессе эксплуатации сооружения.

Виды фундамента для модульного здания 

Возведение модульных зданий предполагает правильный выбор и обустройство фундамента. Сегодня широко используется разные виды оснований в строительстве:

  • Ленточный фундамент под модульное здание, хорошо выдерживающий нагрузки и возводимый за несколько дней;
  • Столбчатый — основание, предполагающее установку опорных столбов, которые будут принимать нагрузку от здания и передавать ее на грунт;
  • Винтовые сваи — применяются при возведении модульных домов и тяжелых строений, но требует проведения трудоемких и затратных работ;
  • Забивные сваи — прочный и надежный вид основания, применяемый при возведении домов на неустойчивых почвах;
  • Плитный — фундамент, который возводится по всему периметру здания и позволяет осуществить строительство даже на склонных к усадке и неустойчивых почвах, поскольку может выдержать движение грунта;
  • Бетонные блоки, которые изготавливаются из армированного бетона и различаются габаритами — универсальный тип основания.
  • Основные этапы строительства фундамента включают в себя геодезические работы, разработку проекта, подбор оптимального типа основания, который будет хорошо справляться с нагрузками, и его качественное возведение. 
  • Фундамент под модульное здание на блоках считается оптимальным вариантом. К  достоинствам такого основания можно отнести следующее: 
  • Устойчивость к температурным колебаниям;
  • Легкий монтаж, возможность использования для фундамента или для постройки разных сооружений за счет широкого разнообразия типоразмеров;
  • Прочность. 

Специалисты компании «НС-Модуль» смогут правильно подобрать и возвести надежный фундамент для блок-контейнера с учетом особенностей грунта, наличия уклона на участке, количества этажей здания и его срока эксплуатации.