Меню
8 800 550-84-55 8 966 751-37-33
Задать вопрос Оставить заявку
11.07.2022

Блок-контейнер – вариант мобильной постройки заводского производства. В основе металлический каркас, панели из сэндвича, дерева, металла. Модульное здание – сборная конструкция из блок-контейнеров, с установкой по горизонтали любого числа блоков, достигающее высотой 2-3 этажей. И блок-контейнеры, и модульные здания можно модифицировать – перенести в другое место, расширить. Специфика конструкций позволяет выполнить монтаж на строительной площадке с уже готовой инфраструктурой – дорожными трассами, коммуникационными системами.

Чем схожи модули и блок-контейнеры?

Короткие сроки строительства

Предварительное изготовление блок-контейнеров и модулей делает возведение из них готовых строительных конструкций очень быстрым и необременительным для владельцев и окружающей среды. Достаточно крана и небольшой бригады монтажников. Производство сборных элементов можно начать задолго до получения разрешения на строительство.

Высокая рентабельность

Блок-контейнеры и модульные строения довольно выгодное вложение. Это связано как с сокращением сроков строительства, так и со значительной экономией труда и оборудования. Нет никаких дополнительных затрат, связанных с наймом, надзором и бухгалтерским учётом многих субподрядчиков. Нет простоев из-за неблагоприятной погоды.

Мобильность

Здания из сборных конструкций — переносные. Блок-контейнеры легко транспортируются, а модули собираются и разбираются. Благодаря этому есть возможность перенести их в другое место и использовать повторно. Поэтому неудивительно, что блок-контейнеры часто предлагают в аренду.

Различия между модульными зданиями и блок-контейнерами

Производство модульных зданий и блок контейнеров выполняется по одной технологии, но между конструкциями существуют различия, которые необходимо учитывать при заказе.

Размер

Выбор размеров блок-контейнера ограничен стандартами – это готовая продукция, которая после доставки на площадку не требует дополнительной сборки, необходимо только подключение к коммуникациям. Поэтому параметры конструкции зависят от способа транспортировки. Стандартные габариты – ширина 2,5 м, длина 6-12 м.

Размеры модульного здания практически не ограничены. Сборка на площадке происходит в соответствии с проектом, с учетом выбранной планировки. Основной тип составной конструкции включает:

  • 1-3 стены;
  • тамбур;
  • перегородки, которые делят внутреннее пространство на несколько помещений.

Возможность расширения и перепланировки модульных зданий обеспечиваются применением планок и стыковочных накладок, которые при необходимости легко демонтируются.

Нагрузка

Производство блок-контейнеров учитывает, что основная нагрузка приходится на пол, который включает 4 слоя – черновой, гидроизоляционный, утеплитель, половые шунтированные доски. Модульные каркасы часто проектируются 2-3-хэтажными. Поэтому, кроме нагрузки на пол, внимательно рассчитывается прочность стен и перегородок, принимающих на себя часть нагрузок.

Период использования

Конструкции блок-контейнеров в первую очередь предназначены для использования в течение ограниченного времени. Таким образом, они остаются на строительной площадке до тех пор, пока продолжается стройка или используются годами в качестве дачного домика. Их можно использовать как временное жилье на месторождениях или для расселения жертв стихийных бедствий. Армии многих стран охотно используют контейнеры как переносные казармы. 

Монтаж модульного здания предполагает, что постройка будет эксплуатироваться в течение долгих лет.

Организация коммуникаций

И в блок-контейнерах, и в модульных зданиях коммуникационные системы монтируются в стенах. Разница в эстетике и в сокращении площади. Прокладка труб и проводов отнимает полезное пространство, что особенно заметно при установке одноэтажного стандартного блока. Преимущества модульных зданий – монтаж с качественной маскировкой коммуникации в стенах, с использованием меньшего пространства.

Назначение

Блок-контейнеры могут быть использованы для:

  • социальный объект на территории строительства;

  • торговый павильон;

  • дачный домик;

  • посты охраны;

  • диспетчерские;

  • поселения казарменного типа;

  • мобильные офисы.

Основная задача установки блок-контейнера – обеспечение временного комфорта проживающих или работающих на объекте людей.

Модульные здания СПб производства «НордСтарМодуль», предназначенные для продолжительной эксплуатации, используются под: 

  • гостиницы, 

  • офисы, 

  • торговые центры, 

  • больницы. 

По сути, модули – альтернатива современному долгосрочному строительству.