Меню
8 800 550-84-55 8 966 751-37-33
Задать вопрос Оставить заявку
12.07.2022

Быстровозводимые здания и сооружения изготавливаются в заводских условиях, представляют собой конструкции с металлическим каркасом. Сборка здания выполняется на строительной площадке с уже подведенными коммуникациями.

Виды модульных зданий

В зависимости от технических характеристик строения выделяют несколько категорий:

  1. Размер отдельных блоков. Быстровозводимые модульные здания могут собираться из стандартных блоков или выполненных по персональному проекту.
  2. Габаритность. Параметры влияют на транспортировку конструкции. Встречаются габаритные блоки с шириной модуля до 2,5 м и негабаритные – с параметром, превышающим 2,5 м.
  3. Материал стен. К металлическому каркасу могут крепиться ОСБ-плиты, стальные листы, сэндвич-панели.
  4. Назначение. Основные типы модульных зданий – складское, жилое, производственное, офисное.

Также быстровозводимые здания под ключ классифицируют в зависимости от климатических условий – летние, всесезонные, для северного региона. Модели различаются степенью термического сопротивления пола, стен, потолка и кровли.

Когда необходимо использование быстровозводимых модулей

Основное назначение модульных зданий – проживание или работа людей. В производстве применяются технологии, позволяющих обеспечить максимальный комфорт строений временного и постоянного нахождения. Особую популярность конструкции получили при необходимости срочного оборудования жилых и общественных помещений в зоне катастроф, лагерей беженцев, армейских формирований.

Чем хороши быстровозводимые здания на базе блок-контейнеров

Строительство быстровозводимых зданий стало востребованным, благодаря нескольким преимуществам:

  1. Монтаж. В отличие от строительства капитальных сооружений, модульные возводятся из готовых или сборно-разборных блоков на участках с уже подведенной инфраструктурой.
  2. Сроки. Если возведение капитального здания продолжается месяцы, а порой годы, монтаж модульного занимает несколько недель. Разводка коммуникаций выполняется на заводе, при монтаже осуществляется только подключение выходов к уже существующим линиям.
  3. Комфорт. Можно подобрать оптимальный вариант для любого климатического пояса с заселением непосредственно после окончания сборки.
  4. Проекты быстровозводимых зданий полностью соответствуют стандартам пожарной безопасности, а также санитарным нормам.

Быстровозводимые здания, цена производства которых намного ниже стоимости капитальных, позволяют существенно сэкономить при обустройстве жилого, общественного или рабочего помещения. Быстровозводимое здание классифицируется как временное, поэтому порядок оформления документов упрощенный, не требуется получать разрешение на строительство.

Универсальность быстровозводимых строений

Модульное здание – универсальный вариант. В зависимости от назначения выделяют:

  1. Бытовки. Наиболее простая модель строительного вагончика.
  2. Жилые. Собираются из отдельных блоков, оборудуются сантехническими комнатами, кухней. Могут использоваться для временного или постоянного проживания.
  3. Офисные. Как и при сборке жилых объектов, оборудуются всеми типами коммуникаций.
  4. Торговые. Представляют собой комплексные объекты или отдельные секции.
  5. Медицинские. Блоки для больниц и лабораторий производят из материалов, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам.
  6. КПП. Отличаются наличием турникетов и просторных окон.

Модульные строения используются при организации бань, насосных станций, котельных, складских помещений.

Минусы быстровозводимых зданий

Среди минусов ограничение высоты до 3 этажей, необходимость предварительной подводки коммуникаций и подъездных путей. Быстровозводимое здание нельзя поставить на учет в Едином государственном реестре, так как временная постройка не признается капитальной.

При обращении в «НордСтарМодуль» можно быстровозводимые здания купить по лояльной цене, с включением в стоимость сборки и монтажа коммуникационных систем. По желанию клиента возможно внесение дополнительных элементов в стандартный проект или разработка оригинальной идеи.